Воздействие бега на организм

По большинству своих параметров бег во многом схож с ходьбой на большие расстояния. Задействованы те же самые мышцы, а, значит, и развитие мускулатуры происходит такое же, как при ходьбе.

В основном, конечно, работают мышцы ног. В частности это — бедра и голени. Активно задействована так называемая камбаловидная мышца, а так же большеберцовая передняя мыщца — по причине того, что в движении участвуют сгибатель и разгибатель большого пальца ноги. Ведь опора осуществляется как раз на пальцы, которые и обеспечивают своего рода амортизацию. В результате этого бег способствует особому развитию мышц голени. Она становится более объемной и выпуклой. Наверняка, многие замечали, что при судорогах в задней части голени достаточно сделать большой упор на пальцы ног и как бы потянуть их на себя, либо просто встать таким образом, чтбы выгнуть пальцы к себе — и тогда судорога пройдет. Это и есть взаимосвязь пальцев ног и голени.

Бег так же способствует развитию сердечно-сосудистой системы. При этом могут активизироваться мелкие капиляры, которые до этого были не слишком развиты.

Не стоит напоминать, что занятие бегом благотворно сказывается и на дыхательной системе, приучает организм задействовать для поглощения кислорода дополнительные ресурсы.

Кроме того, бег развивает поясничный отдел и мышцы спины.Второстепенное значение имеет развитие прямой мышцы живота в лобковой области, а так же реберные узлы.

Если Вы перед приобретением тура или путевки на отдых или туризм хотите знать все о гостинице или санатории, где планируете жить, то обращайтесь к нам! Подробная информация об отеле Беринг и всевозможных пансионатах, полная характеристика и все отзывы обо всех заведениях! Спешите!

Запись опубликована в рубрике Здоровый образ жизни с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.