Как воспитать чемпиона-легкоатлета?

Как воспитать чемпиона-легкоатлета?

Лёгкая атлетика — это спортивная отрасль, включающая в себя такие дисциплины, как ходьба, бег, прыжки, метания. Казалось бы, что особенного в этом спорте — бегать и прыгать может каждый, однако не каждому под силу добиться высоких спортивных результатов.

Чемпиона по легкоатлетическим дисциплинам не найдёшь на улице, его нужно вырастить. Сенситивным периодом для начала развития физических качеств, необходимых для лёгкой атлетики (быстрота, выносливость, скоростная выносливость), считается возраст 11-13 лет в зависимости от избранной дисциплины.

Обращают внимание на антропометрические данные ребёнка, поскольку природные способности к лёгкой атлетике выше у детей среднего и больше среднего роста, худощавого телосложения, а для бега на длинные дистанции — нормостенического. С первых же дней занятий для юного спортсмена важно правильное питание. В еде должно быть много белка, углеводы желательны в цельном виде.

Хлебопечки станут незаменимыми помощниками, поскольку спортсмену можно кушать лишь цельно зерновой хлеб, можно с добавлением орехов и семечек, что способствует повышению выносливости. Нужно также употреблять в пищу овощи и злаки, особенно овёс и гречку. Полезно употребление сахаров за 20-30 минут до тренировки, поскольку глюкоза нужна в качестве энергии.

Как никто другой, спортсмен должен следить за своим здоровьем, чтобы дифференцировать своевременно качественные изменения от патологических и делать профилактику различных заболеваний. А самое главное, с начала занятий объяснить, что такое допинг и что его категорически нельзя применять, поскольку обман всё равно раскроется, и такие достижения не являются истинными.

Запись опубликована в рубрике Другие виды спорта с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.