В чем состоит польза фехтования

В чем состоит польза фехтованияКак известно, спорт является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Чаще всего для укрепления здоровья родители отдают детей на плаванье, гимнастику, различные виды борьбы. А вот такое занятие, как фехтование, воспринимается с опаской и иногда даже недоумением. Однако и этот вид спорта полезен для здоровья. Кроме укрепления многих групп мышц фехтование способствует тренировке центральной нервной системы, развивает координацию движений, ловкость и быстроту реакции.

Холодное оружие, используемое при фехтовании, делится на несколько видов: рапиры, шпаги, сабли и др. Чаще всего используются первые, особенно у женщин. Во время тренировок спортсменов учат быстро перемещаться и наносить противнику точные и резкие уколы. Благодаря этому развиваются решительность, самообладание, находчивость.

Степень физической нагрузки варьирует и увеличивается постепенно. В группы по фехтованию детей отдают не с самого раннего возраста, как в других видах спорта, а не раньше 10 лет. Многочисленные защитные приспособления (нагрудник, маска и т.д.) необходимы для защиты фехтовальщика от случайных повреждений.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.