Летайте на двухместных парапланах

В последнее время все более популярным становится новый вид спорта — парапланеризм. Началом его развития можно считать работы Стива Снайдера, который в 1964 году внес изменения в форму парашюта, в результате чего стало возможным подняться в воздух без помощи других летательных аппаратов. Нужны лишь горы или достаточно высокие бугры, к которым нетрудно добраться вместе с парапланом. Теперь почувствовать наслаждение от полета может даже обычный человек, особенно, если это полеты на параплане в тандеме, а не только профи с накачанными мускулами. Разумеется, нужно предварительно изучить особенности этого вида спорта. Неопытным любителям предлагают полетать с инструктором на двухместном параплане. Нужно предварительно поинтересоваться, как совершаются такие полеты.

Перед полетом нужно обоим пристегнуться специальными ремнями. Чтобы взлететь, не обязательно искать горы. Их может легко заменить несложное устройство. Специальный трос для буксировки закрепляется к подвесному приспособлению, лебедка которого двигает аппарат, и он отрывается от земли. Параплан освобождается от троса и взлетает, ученик во время полета находится в подвесном кресле. При возвращении на землю ноги закрепляются особыми приспособлениями, так как приземляются стоя. Но сама посадка не бывает жесткой.

Парапланеризм – всесезонный вид спорта, а надежность, простота и отсутствие особых условий для полетов привлекают к нему огромное количество любителей разных возрастов и профессий в разных уголках страны. Им требуется лишь хорошая экипировка, настрой на подчинение инструктору и любовь к экстриму. Вернувшись на землю, вам захочется еще и еще пережить ощущение полета.

Запись опубликована в рубрике Отдых и горнолыжные курорты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.