Почему шахматы считаются видом спорта?

Спорт представляет собой прежде всего преодоление себя, достижение вершин и мастерства. В какой-то мере спорт — это борьба, соревнование и даже агрессия. Спорт позволяет удовлетворить собственные амбиции. Все это можно в полной мере применить к шахматам. Многие ассоциируют спорт лишь с физической силой. Но это ошибочно.

Шахматы, как вид спорта, были признаны в 100 странах. Стоит отметить, что в Великобритании это случилось лишь в 2006 году. Международный комитет признал шахматы видом спорта в 1999 году. Однако, они не были включены в олимпийскую программу . Кроме того, шахматы являются не единственной интеллектуальной игрой, которая не допускается на Олимпийские игры. Это также и шашки. Можно сказать, что спортом по праву можно считать и рыбалку. Приобрести товар для рыбалки можно вовсе недорого. Такой вид спорта получил бы широкое распространение.

Однако люди по прежнему считают, что спорт связан только лишь с физическим развитием. В народе ходят слухи о недалеком уме спортсменов. Тем не менее, как показывает практика, наибольших успехов в спорте добиваются именно те, чье интеллектуальное развитие высокое.

Запись опубликована в рубрике История спорта с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.