Древний вид борьбы Джиу-Джитсу

Такому виду борьбы, как джиу-джитсу положила начало еще в древние времена китайская династия под названием Чоу. Известно, что основную группу применяемых здесь приемов составляют захваты, броски, подножки, подсечки и освобождения от захватов.

Однако фактически борьба джиу-джитсу начала свое существование лишь после основания в 1532 году Такеноучи Хисамори школы. В этой школе участники боев надевали специальное снаряжение «когусоку». После этого в 16 веке появилась школа, получившая название «цинь-на». Здесь обучались броскам и захватам.

До конца 17 века появлялись все новые и новые стили этой борьбы, всего их было открыто 725. Можно сказать, что джиу-джитсу — более серьезный вид борьбы, чем такая обычная самозащита, как Крав мага, например.

Для успешного поступления в школу необходимо не только получить рекомендации, но и пройти достаточно серьезные испытания, проверяющие физические и психические способности. Лишь на следующем этапе учениками проходится базовая техника. Можно сказать, что все эти школы объединяет одна черта — верность и следование традициям, которые заложили еще сами основатели.

Запись опубликована в рубрике Другие виды спорта с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.