Утренняя зарядка и бег залог здоровья

Утренняя зарядка и бег залог здоровьяРитм современного взрослого человека достаточно интенсивен. Многим не хватает и 24 часов в сутках, чтобы охватить весь спектр намеченных дел. Что в итоге? Повышенная утомляемость, раздражение, апатия, непременно скажется на здоровье.

В таких случаях обычная зарядка (утренняя или вечерняя) станет неотложной помощью в восстановлении физического и психического равновесия. Вот несколько простых правил относительно зарядки.

Постарайтесь выполнять упражнения на свежем воздухе или при открытом окне. Приток кислорода «разбудит» организм и ускорит обмен веществ. Исключите при утренних упражнениях занятия с утяжелителями (гантели, гиря). Цель утренней зарядки придать тонус организму. Комплекс упражнений легко вспомнить из школьной программы: разведение рук, приседания, ходьба на месте, наклоны, махи, прыжки. Можете приобщить к зарядке детей. В случае если вы отправите их в отечественные лагеря или детские лагеря за границей, дети без труда войдут в установленный режим здравницы. Самое главное- побороть лень.

Теперь о беге. Все же специалисты рекомендуют совершать пробежки в вечернее время. Почему? Вечерний бег снимет напряжение, что положительно скажется на качестве сна. Ведь во сне восстанавливается организм. Не стоит также изнурять себя длинными дистанциями. Пробежка до 30 мин. для Вас отличный вариант. И, естественно, не сразу после еды. Частота пробежек 2-3 в неделю. Это не «загрузит» организм и даст ему время для подготовки к следующему разу. После бега можно выполнить гимнастику для позвоночника и комплекс дыхательных упражнений. Это снимет напряжение накопленное в результате физической нагрузки и трудового дня.

Запись опубликована в рубрике Здоровый образ жизни с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.