Трюки на сноуборде – нет ничего проще!

Среди огромного разнообразия всех экстремальных видов спорта сноубординг является одним из самых популярных, наряду со скейтбордингом и лыжным спортом. Катание на доске не только приносит человеку острые незабываемые ощущения, но и способствует развитию некоторых полезных навыков, а также улучшению моторики и координации движений тела. Активный отдых можно сделать еще более эффективным, если научиться выполнять разнообразные трюки, которые поразят вас и окружающих своей эффектностью и зрелищностью. Единственное, что нужно человеку, желающему освоить сноуборд — это терпение, настойчивость и вера в себя. Постоянные тренировки и усердная работа над собой со временем дадут свои результаты. Конечно же, учиться лучше с инструктором, но можно попробовать прокатиться на доске по снегу и самому. Только будьте предельно осторожны. Как подобрать сноуборд для себы, вы можите прочесть здесь.

Итак, приведем несколько элементарных правил выполнения простейших трюков.

1. Простым прыжкам следует учиться на пологих склонах. При этом нужно немного присесть на доске, набрать оптимальную скорость, затем подпрыгнуть, отталкиваясь передней (той, которая находится ближе к носу сноуборда) или задней ногой. Приземляться следует на обе ноги, выравнивая доску еще в полете.

2. Освоив простейшие прыжки, можно переходить к более сложным трюкам – например, к вращению хвоста и носа сноуборда. Повернувшись в воздухе на 180 градусов, вы можете проехаться задом наперед (хвост доски окажется впереди). Чтобы выполнить этот трюк, необходимо в процессе скольжения перенести вес своего тела на переднюю ногу, а затем, выпрямив ее, слегка поднять заднюю ногу и развернуть доску на угол 180 градусов. Пытайтесь выполнить вращение хвоста и носа, разворачиваясь как на переднем, так и на заднем конце доски.

3. Более сложными являются трюки в воздухе, которые выполняются за довольно короткий промежуток времени, когда сноубордист находится в полете после прыжка. К примеру, вы можете непосредственно перед приземлением сделать энергичный поворот всего тела на 360 градусов, создавая таким образом эффект вращения. Важно вовремя выполнять разворот, поскольку задержка или спешка могут привести к тому, что в момент приземления ваше тело не будет находиться в исходном положении, и вы приземлитесь боком или задом.

4. Не менее эффектно выглядит такой трюк: в полете сноубордист подтягивает колени и доску как можно ближе к груди, удерживая при этом равновесие. Перед приземлением можно выбросить вперед одну ногу, чтобы совершить носовой толчок, или выбросить заднюю ногу для совершения хвостового толчка.

Полный список трюков, которые можно выполнить на сноуборде, сосчитать практически невозможно. С каждым днем любители данного вида спорта придумывают все больше новых трюков – как простых, так и предельно сложных и опасных. Поэтому вы можете выполнять не только традиционные трюки, которые многим уже порядком поднадоели, но и свои собственные, полагаясь на свою фантазию и ловкость.

Запись опубликована в рубрике Всё о сноубордах. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.