Экстремальная прогулка на горе Хуашань

Китайская провинция Шаньси известна во всем мире самой экстремальной прогулочной дорожкой. На южном пике горы Хуашань находиться дорога, сделана из деревянных дощечек, ширина которых не превышает 50-60 см. В некоторых местах вместо дощечек путешественнику следует идти по выдолбленным в скале ступенькам. Дорожка, которая претендует быть самой страшной в мире, не имеет перил. Вместо них используются цепи, которые прикреплены к горе. Интересно, то, что выйти на эту страшную дорожку можно спустившись по отвесной скале, на которой находится головокружительная лестница.

Дорожка ведет к даосской пещере, созданной монахами, в которой находиться даосский алтарь, поэтому сюда стремится огромное количество туристов и паломников, которым даже беременность не помеха для путешествия к святыне. Путь ведет только в одну сторону, поэтому по нему приходиться и возвращаться назад. Такая ситуация требует особой внимательности и осторожности от людей, ведь разминуться здесь очень непросто.

И пещера с алтарем, и удивительная дорожка были созданы приблизительно в XIII веке. В 80-х годах XIX века место стало очень популярным, невзирая на большое количество несчастных случаев. Именно тогда представители власти в Китае решили предпринять некоторые меры безопасности, поскольку небольшая неосторожность приводила к смерти человека. Перед началом Пекинской олимпиады (2008 год) над перилами-цепями были закреплены страховочные тросы. Такое новшество пришлось по душе туристам. И неудивительно, ведь за сравнительно недорогую плату (5 долларов) каждый желающий получает возможность безопасно пройти по экстремальной дорожке, поклониться алтарю и насладиться изумительно красивым горным пейзажем.

Хуашань – гора, которая является одной из пяти священных вершин. Ее название в переводе обозначает «цветок» и возникло оно из-за того, что гора пятью своими пиками разной высоты напоминает цветок.

Запись опубликована в рубрике Отдых и горнолыжные курорты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.