Выбор идеальной скамьи для жима

Одним из любимых мужских тренажеров принято считать скамью для жима. Причины такого выбора для многих причин очевидны, ведь мышцы верхнего плечевого пояса формируются при применении комплекса упражнений, включающего упражнения с гантелями, штангой и жимовой скамьей. Благодаря простой конструкции, такой тренажер не затратен на производстве, вследствие чего и розничные цены держатся на среднем уровне.

На рынке спортивных товаром представлено большое количество разнообразных тренажеров данного типа. Однако тот факт, что скамья для жима обладает достаточно простой конструкцией, не делает её примитивным тренажером, потому к её выбору стоит подойти ответственно, опираясь на определенные критерии.

Итак, существует три правила, основываясь на которых необходимо выбирать тренажер. В первую очередь, стоит помнить, что скамья для жима должна быть достаточно низкой. Этого требует безопасность, ведь во время тренировки вы будете поднимать над собой большие тяжести, потому просто необходимо поддерживать равновесие. Лежа на спине, ваши ноги, согнутые в коленях, должны упираться в пол, тем самым помогая балансировать при отклонениях штанги. Рекомендуемая высота скамьи для жима составляет 40 сантиметров, именно столько составляет в среднем длина голени человека. Однако при выборе стоит опираться только на свои ощущения, ведь от этого зависит ваш комфорт и безопасность.

Далее нужно обратить внимание на длину тренажера. От этого не зависит результат тренировки, но зависит ваш комфорт. Определить оптимальную длину скамьи очень просто, достаточно сесть на тренажер, разместившись примерно в 20 сантиметрах от края, и прилечь на тренажер, полностью расслабившись. Затылок должен полностью помещаться на скамью, а в идеале до края должно оставаться 5-10 сантиметров. Именно такой длины будет правильная скамья.

Конечно же, немаловажным критерием выбора будет ширина тренажера. Естественно, для жима лежа наиболее удобным вариантом, является широкая скамья, однако следует учитывать, что она также используется и для упражнений с гантелями. Для упражнений с гантелями лучше использовать узкую скамью, именно поэтому в тренажерах размещают оба варианта, но для дома обычно выбирают средний вариант шириной около 25 сантиметров.

Запись опубликована в рубрике Обмундирование для спортсменов с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.