Мышечный отказ: нужен или не нужен

Мышечный отказ: нужен или не нуженМышечный отказ — состояние нагружаемой мышцы, в котором она уже не в состоянии поднять груз без посторонней помощи. Отказ является следствием предельного мышечного утомления. Зачастую он сопровождается жжением в работающей мышце. Откуда оно берётся ? Жжение — следствие насыщения мышечных волокон молочной кислотой.

Выработка кислоты в мышцах происходит при любой физической нагрузке. Кислота разрушает мышечную ткань, что в свою очередь запускает процессы компенсации, то есть восстановление разрушенных тканей, а также процессы суперкомпенсации — роста мышечной ткани, что зачастую и является конечной целью тренировок с отягощениями.

Итак, отказ — явление полезное и необходимое. Но через какое время после начала подхода, он должен достигаться? Если подход длится более 30 секунд, то Вы тратите энергию слишком медленно. В таком случае отказ наступает из-за накопления молочной кислоты, а не из-за травмирования мышечных волокон. В противном случае, если до отказа проходит менее 15 секунд, энергия тратится слишком быстро и мышечные волокна просто-напросто не успевают получить достаточное количество микротравм, необходимое для запуска процессов их восстановления. Поэтому подходы с количеством повторений в диапазоне от 1 до 4 практически не дают прироста в мышечной массе. С этой точки зрения оптимальный подход — от 6 до 12 повторений, ибо отказ наступает из-за «травмирования» мышцы.

Для монтирования и перевозки габаритного и нестандартного оборудования необходимы сложные такелажные работы грузчики повышенной квалификации, обладающие нужным опытом. Чтобы выполнить эти условия, заказывайте услуги на нашем сайте недорого и быстро.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.