Правила выбора безопасной туристической и спортивной экипировки

Как сделать собственное хобби минимально безопасным для здоровья и жизни? Прежде всего, следует позаботиться о правильной, качественной и надежной экипировке. Безусловно, магазин модной женской одежды – не то место, где ее следует искать. Форма для занятий экстремальными видами спорта продается в специальных магазинах, ассортимент которых является достаточно широким и разнообразным. И очень важно суметь должным образом сориентироваться в нем.

Среди наиболее распространенных экстремальных видов спорта сегодня – пеший туризм. Его можно отнести к категории травмоопасных, особенно в том случае, если маршрут пролегает по сложной местности и в неблагоприятных климатических условиях. Для пешего туризма рекомендуется выбирать удобную, практичную и легкую экипировку. Важно, чтобы куртки и брюки были дополнены несколькими карманами: чем их больше – тем лучше. Предпочтение следует отдавать одежде с вместительными карманами, расположенными на доступных участках.

Известно, что нагрузка в период похода чаще всего распределяется не слишком равномерно. За марш-броском следует привал, после – долгий путь, затем – ночлег. В течение дня и ночи может меняться и погода. Учитывая это, необходимо выбирать экипировку со специальными вентиляционными клапанами, а также куртки со съемными или складными капюшонами. Такие модели можно найти в каждом известном интернет-магазине товаров для туризма и спорта, в том числе и в Wildberries.by

Выбирая экипировку для пешего похода, важно уделять внимание материалу, из которого выполнены его элементы. Верхняя одежда должна быть изготовлена из прочной и плотной ткани, надежно защищающей от дождя и ветра. Чаще всего ветровки и куртки, равно как и прочие товары для спорта и туризма, выполняются из материалов со специальной пропиткой, либо на основе мембранных тканей. Цвет экипировки может быть любым, однако опытные туристы предпочитают так называемые «маскировочные» гаммы – коричневые, бежевые и зеленые оттенки. «Классикой» считается хаки.

По аналогичному принципу можно выбирать экипировку и для зимней рыбалки. Однако ключевым фактором должна стать способность одежды обеспечить защиту даже от самого сильного холода и порывистого ветра. В отличие от некоторых других видов туристической экипировки, одежда для зимней рыбалки должна именно согревать, а не отводить от тела лишнюю влагу. Оптимальный выбор – комплект, состоящий из утепленных брюк и куртки. В качестве альтернативы куртке можно выбрать пуховик, причем, ему не обязательно быть ультра-легким: ловля рыбы, как известно, не предусматривает активных движений.

Обязательным элементом в конструкции куртки для зимней рыбалки должен оставаться капюшон. Идеальный вариант – верхняя одежда с капюшоном на утеплителе. Важно, чтобы в конструкции куртки было как можно меньше застежек, как «молний», так и обычных кнопок: в сильные морозы они могут выйти из строя. Надежные липучки – более предпочтительный и удобный вариант.

Запись опубликована в рубрике Обмундирование для спортсменов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.